XTerra, triathlon spettacolare a Toscolano Maderno

TOSCOLANO MADERNO - Weekend spettacolare di sport e agonismo a Toscolano Maderno, con 600 triathleti provenienti da tutta Europa e dalla Nuova Zelanda protagonisti di un grande show sul lago di Garda. Ecco le classifiche.

Arthur Forissier (foto sopra) è il nuovo padrone di XTERRA Italy Lake Garda. L’atleta francese ha conquistato la prova di Toscolano Maderno del circuito mondiale cross triathlon, chiudendo con un tempo di 2:41’23’’ il percorso Full (1.500 km Nuoto – 31 km Bike – 11 km Trail Run) con oltre due minuti di vantaggio sul connazionale Arthur Serrieres.

Al vertice della gara si è verificato un autentico passaggio di testimone: Serrieres aveva infatti trionfato sul lago di Garda nell’edizione 2018 di XTERRA e ora lascia spazio a Forissier. Terzo posto per il parmense Filippo Rinaldi.

Decisiva per il trionfo di Forissier la durissima frazione centrale in Mtb sugli spettacolari saliscendi della Valle della Cartiere: proprio qui il triathleta transalpino ha fatto la differenza, dopo che l’italiano Bozzato era uscito al comando dalla frazione di nuoto.

Anche tra le donne si è imposta una francese, Morgane Riou, grazie ad una splendida rimonta nella terza e ultima frazione podistica sulla ceka Helena Karaskova Herbenova, che aveva trionfato a XTERRA Italy Lake Garda nell’edizione passato. Terza l’italiana Eleonora Peroncini.

Morgane Riou, prima al traguardo.

Prima di XTERRA Full è andata in scena anche la prova su distanze Sprint (750 m Nuoto – 12 km Bike – 4,8 km Trail Run), vinta in ambito maschile da Francesco Podda e in ambito femminile da Marta Menditto.

 

CLASSIFICA FINALE XTERRA FULL (377 STARTERS)

TOP 10 MEN

1. Arthur Forissier – FRA (2:41’23’’)

2. Arthur Serrieres – FRA (2:43’38’’)

3. Filippo Rinaldi – ITA (2:46’06’’)

4. Rui Dolores – POR (2:46’30’’)

5. Filippo Barazzuol – ITA (2:48’19’’)

6. Xavier Dafflon – SUI (2:48’43’’)

7. Riccardo Ridolfi – ITA (2:49’01’’)

8. Francesco Figini – ITA (2:49’33’’)

9. Lorenzo Ciuti – ITA (2:50’21’’)

10. Geert Lauryssen – BEL (2:50’38’’)

 

TOP 10 WOMEN

1. Morgane Riou – FRA (3:10’03’’)

2. Helena Karaskova Erbenova – CZE (3:11’06’’)

3. Eleonora Peroncini – ITA (3:15’07’’)

4. Sandra Maihrofer – ITA (3:17’09’’)

5. Paties Alizée – FRA (3:21’19’’)

6. Sabrina Harapinter – GER (3:27’15’’)

7. Anna Tomica – POL (3:29’30’’)

8. Jindriska Zemanova – CZE (3:29’32’’)

9. Ségolène Leberon – FRA (3:30’21’’)

10. Camille Defer – FRA (3:31’21’’)

 

CLASSIFICA FINALE XTERRA SPRINT (192 STARTERS)

TOP 10 MEN

1. Francesco Podda ITA – Fuel Triathlon (1:09’08’’)

2. Lorenzo Spagnolo ITA – T41 (1:11’09’’)

3. Manuel Streiter ITA – Ksv Triathlon+ (1:12’36’’)

4. Stefano Davite ITA – Sai Frecce Bianche (1:13’04’’)

5. Alessio Selleri ITA – Asd Nest (1:13’06’’)

6. Matteo Violi ITA – Granbike Triathlon (1:13’22’’)

7. Carlo Gattavecchia ITA – Pool Cantù 1999 (1:14’19’’)

8. Ruslan Farci ITA – Villacidro Triathlon (1:14’46’’)

9. Gianfranco Cucco ITA – Sai Frecce Bianche (1:15’18’’)

10. Samuele Bernò ITA – Sport Management (1:16’21’’)

 

TOP 10 WOMEN

1. Marta Menditto ITA – Sai Frecce Bianche (1:21’36’’)

2. Lyson Dumont FRA (1:31’02’’)

3. Nicole Rao ITA – Sport Management (1:34’22’’)

4. Martina Stanchi ITA – Sai Frecce Bianche (1:36’26’’)

5. Emma Festa ITA – Gp Triathlon (1:42’47’’)

6. Natalie Karl GER (1:45’12’’)

7. Alzbeta Stunova CZE (1:45’54’’)

8. Francesca Zenti ITA – 707 (1:48’02’’)

9. Danielle Bergs NZL (1:48’03’’)

10. Roberta Scarso ITA – Padova Triathlon (1:49’19’’)

 

I commenti sono chiusi.