La corsa è “questione” tra fratelli per i Faustini a Carpeneda e Paitone

VALSABBIA - L’hanno risolta in famiglia, da bravi fratelli. Clara il venerdì, Simone la domenica. Vittoria bis per i Faustini, figli d’arte, nella scorsa fine settimana nelle corse del Circuito Hinterland Gardesano, presieduto da Costantino Felter.

La Valsabbia prima, la terra dei marmi poi, sono state teatro di competizioni che hanno richiamato numerosi agonisti e camminatori esperti dell’Hinterland Gardesano.

Ma, andiamo con ordine. Spazio alla serale di Carpeneda di Vobarno dove il Gp Collio Vallesabbia di Agnese Arrighi, con la sponda di navigati quanto disponibili collaboratori, ha messo in cantiere e svolto al meglio la seconda edizione del “Corri in Carpeneda” (cui si riferiscono le foto di questo post).

Calda la serata, sotto il profilo del meteo e per l’impegno messo in campo dai circa quattrocento atleti che si sono confrontati nelle varie categorie. Il tracciato più lungo e impegnativo, circa 6 i chilometri di sviluppo, è stato disegnato sfruttando i sentieri della frazione del centro valsabbino. Snodo logistico “prestato” dall’Oratorio San Giovanni Paolo II, dove si è iniziata e conclusa la serata. Sul tracciato non è mancato il confronto serrato tra gli atleti protagonisti del circuito. Con un outsider che questa volta ha messo per primo la firma sul “registro”, forte anche del “fattore campo”.

La vittoria è infatti andata a Pietro Zabbeni, runner di casa, ma in forza all’Atletica Bergamo 1959 Creberg, che ha tagliato il traguardo in 20’04”. Ad una manciata di secondi l’arrivo di Marco Botta (Atletica Falegnameria Guerrini) in 20’24”, seguito da Nicola Porcu (Gp Felter Sport), ottimo terzo in 20’42”.

Arrivo primo concorrente assoluto – Pietro Zabbeni valsabbino tesserato per l’Atletica Bergamo

 

Sul fronte femminile non c’è stata storia. All’ennesima affermazione, non lontano da casa, la villanovese Clara Faustini (FO Running Team) che ha dominato la corsa chiudendo in 21’55”. Brillante seconda piazza per Maria Grazia Roberti (Atletica Gavardo ’90) in 23’39”, mentre Dorina Salvi (Atletica Rodengo Saiano) si è dovuta “accontentare” del terzo gradino del podio in 24’02”.

Prima concorrente assoluta Clara Faustini (FO Running Team)

 

Premio alla presenza più consistente al Gs Montegargnano, che viaggia in seconda posizione nella classifica per Società saldamente guidata dall’Atletica Gavardo ‘90.

Domenica, la prima di luglio, significativa partecipazione alla “Maratona di Paitone”, giunta alla 19^ edizione, per l’organizzazione di Spac Paitone in collaborazione con il Comune. Evento valido pure per l’assegnazione del Trofeo del Comune e del 14° Memorial Giancarlo Canipari. Di nove chilometri il percorso, impegnativo quanto basta, su cui si sono dati battaglia i runners.

Come anticipato, al primo posto assoluto si è piazzato Simone Faustini (FO Running Team), mentre in campo femminile è tornata alla vittoria Monica Morstofolini (Atletica Gavardo ’90).

Partenza Adulti Ragazzi e Junior

 

Il programma Hinterland Gardesano e Valle del Chiese prosegue in settimana con l’appuntamento di venerdì 12 per la serale a Castello di Serle. Si corre il 1° “Trofeo Ristorante La Betulla”, organizzato dall’Us serlese. Percorso di 7 chilometri (per più giovani e veterani distanze ridotte). Ritrovo alle 18,30 nei pressi del ristorante La Betulla (via Castello 88); partenza alle 19,30.

Domenica 14 luglio a Sabbio Chiese si correrà poi la 44^ Vasela-Castignico, 10 chilometri impegnativi, evento organizzato da Us Sabbio in collaborazione con l’Assessorato allo Sport del Comune. Ritrovo a partire dalle 8 al Centro sportivo, in via Pertini; partenza alle 8.50.

Il presidentissimo dell’Hinterland Gardesanmo, Costantino Felter.

 

Classifiche corsa di Carpeneda di Vobarno

categoria A

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 349 MARTINI MARZIA 2007 PRO DESENZANO SCUOLA DEL C 00:01:46 00:10 1:46 11

2 196 TERZI ALICE 2008 ATLETICA GAVARDO ’90 00:01:54 00:18 1:54 10

3 173 VEZZOLA VITTORIA 2010 LIBERTAS VALLESABBIA 00:01:58 00:22 1:58 9

Un bell’arrivo

 

categoria B

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 333 BERTOLI LUCREZIA 2005 U.S. SERLE 00:11:24 02:20 4:34 7

2 427 CHINI FRANCESCA 2004 F.O. RUNNING TEAM 00:11:30 02:26 4:36 6

3 329 GUATTA GIORGIA 2006 U.S. SERLE 00:12:49 03:45 5:08 5

Premiazione cat E femminile

 

categoria P

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 1585 FRASSINE VITTORIA 2012 LIBERO 00:01:23 00:16 2:46 0

2 1520 ABENI CHANEL 2012 G.P. FELTER SPORT 00:01:26 00:19 2:52 3

3 1476 BONI ANNA 2011 LIBERO 00:01:30 00:23 3:00 0

Premiazione cat D femminile

 

categoria A1

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 172 VEZZOLA ANDREA 2008 LIBERTAS VALLESABBIA 00:01:36 1:36 9

2 1579 BETTAZZA ALEX 2008 LIBERO 00:01:49 00:13 1:49 0

3 212 ABENI AARON 2008 G.P. FELTER SPORT 00:01:51 00:15 1:51 8

Premiazione cat F maschile

 

categoria B1

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 1261 CORSINI MASSIMILIANO 2006 F.O. RUNNING TEAM 00:09:23 00:19 3:45 1

 

categoria P1

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 1518 MARINONI CRISTIAN 2011 LIBERO 00:01:07 2:14 0

2 30 BOTTA LEONARDO 2012 ATLETICA FALEGNAMERIA GUER 00:01:10 00:03 2:20 7

3 664 MICHELETTI ALEX 2012 G.P. COLLIO VALLESABBIA 00:01:14 00:07 2:28 6

Premiazione cat G maschile

 

categoria Jf

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 168 MOLINARI MELISSA 2003 STRALENO A.S.D. 00:11:38 02:34 4:39 2

2 858 BETTINZOLI ANITA 2003 LIBERO 00:12:05 03:01 4:50 0

3 468 DUSI DEBORAH 2001 RUNNING MUSCOLINE 00:20:31 11:27 8:12 1

Premiazione cat H maschile

 

categoria Jm

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 432 BOLETTI KEVIN 2002 F.O. RUNNING TEAM 00:09:04 3:38 8

2 167 MORARU MAURIZIO 2002 F.O. RUNNING TEAM 00:09:08 00:04 3:39 7

3 1338 CHINI ANDREA 2000 F.O. RUNNING TEAM 00:09:15 00:11 3:42 6

Premiazione cat I maschile

 

categoria F

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 1582 ZABBENI PIETRO 1998 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG 00:20:04 3:08 0

2 224 PAVONI EMANUELE 1992 ATLETICA GAVARDO ’90 00:21:59 01:55 3:26 7

3 539 BETTINI NICOLA 1995 G.S. MONTEGARGNANO 00:23:07 03:03 3:37 6

Al traguardo

 

categoria G

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 723 PORCU NICOLA 1987 G.P. FELTER SPORT 00:20:42 00:38 3:14 13

2 416 BRICCHI ANDREA 1980 RUNNING MUSCOLINE 00:20:53 00:49 3:16 12

3 383 PIREDDA MARCO 1983 RUNNING MUSCOLINE 00:21:11 01:07 3:19 11

Premiazione cat L maschile

 

categoria H

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 29 BOTTA MARCO 1977 ATLETICA FALEGNAMERIA GUER 00:20:24 00:20 3:11 25

2 206 MARTINELLI OSCAR 1970 ARIENI TEAM 00:21:07 01:03 3:18 24

3 112 PIAZZA VIVIANO 1973 G.P. FELTER SPORT 00:21:15 01:11 3:19 23

Premiazione Junior

 

categoria I

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 324 CUSUMANO RODOLFO 1963 ATLETICA GAVARDO ’90 00:21:52 01:48 3:25 27

2 411 ADERENTI MASSIMILIANO 1967 ATLETICA GAVARDO ’90 00:22:02 01:58 3:27 26

3 359 DUSI DUILIO 1967 RUNNING MUSCOLINE 00:22:12 02:08 3:28 25

Premiazione cat N femminile

 

categoria L

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 369 RONCHI GUERINO 1951 ATLETICA DI LUMEZZANE 00:22:47 02:43 3:34 17

2 54 TONOLINI ANGELO 1954 G.P. FELTER SPORT 00:23:45 03:41 3:43 16

3 781 CONTRINI DUILIO 1957 POLISPORTIVA ALTA VALTROMP 00:23:57 03:53 3:45 15

Premiazione Ragazze

 

categoria M

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 215 DONATI GIROLAMO 1946 G.P. FELTER SPORT 00:11:50 02:46 4:44 4

2 971 BANDERA AVIO 1948 ATLETICA CARPENEDOLO 00:12:30 03:26 5:00 3

3 218 GOFFI BERNARDO 1945 ATLETICA GAVARDO ’90 00:14:19 05:15 5:44 2

Adulti in gara

 

categoria C

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 278 MELONI CLAUDIA 1993 RUNNING MUSCOLINE 00:24:05 04:01 3:46 1

Concorrenti all’arrivo

 

categoria D

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 113 FAUSTINI CLARA 1987 F.O. RUNNING TEAM 00:21:55 01:51 3:25 6

2 203 BERTOLI MARISA 1982 ATLETICA DI LUMEZZANE 00:24:13 04:09 3:47 5

3 1052 CALUGAREANU VERONICA 1984 ATLETICA VALLE DI CEMBRA 00:25:42 05:38 4:01 0

Il terzo tempo

 

categoria E

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 100 SALVI DORINA 1975 ATLETICA RODENGO SAIANO 00:24:02 03:58 3:45 6

2 174 ILLINI ROBERTA 1970 ATLETICA PARATICO 00:24:09 04:05 3:46 5

3 197 GIRELLI ANGELA 1978 ATLETICA GAVARDO ’90 00:25:23 05:19 3:58 4

Premiazione Veterani

 

categoria N

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 266 ROBERTI MARIA GRAZIA 1966 ATLETICA GAVARDO ’90 00:23:39 03:35 3:42 10

2 1474 SAOTTINI BRESCIANI ANNAMA 1964 ARIENI TEAM 00:26:52 06:48 4:12 9

3 96 BOLZONI RAFFAELLA 1965 PODISTI CASTIGLIONESI 00:26:57 06:53 4:13 8

Pulcini in gara

 

categoria W

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 123 RONCHI IOLE 1955 ATLETICA DI LUMEZZANE 00:11:56 02:52 4:46 6

2 505 ROMAIOLI BRUNA 1947 G.P. FELTER SPORT 00:12:58 03:54 5:11 5

3 130 BACCOLI PIERRY 1956 U.S. SABBIO CHIESE 00:13:05 04:01 5:14 4

Un arrivo tranquillo

 

Società Punti

1 BS538 ATLETICA GAVARDO ’90 13233

2 BS362 G.S. MONTEGARGNANO 11681

3 BS341 ATLETICA FALEGNAMERIA GUERRINI 8429

4 HI144 RUNNING MUSCOLINE 7210

5 BS626 CIRCOLO AMATORI PODISTI 5957

6 BS454 G.P. FELTER SPORT 5134

7 BS797 STRALENO A.S.D. 4979

8 BS082 ATL. VIGHENZI PADENGHE 4631

9 BS702 G.P. OVER PONTEVICO 4493

10 BS660 ARIENI TEAM 3650

Non solo agonisti

 

 

I commenti sono chiusi.