25° Trofeo Avis Desenzano, Clara Faustini concede il bis

DESENZANO - Ieri, domenica 15 aprile, si è corso il 25° Trofeo Avis Desenzano, quattordicesima prova del Campionato Hinterland Gardesano. Ecco come è andata.

Ancora una vittoria per Clara Faustini. L’atleta villanovese, figlia di Osvaldo Faustini, il maratoneta due volte campione tricolore di specialità e iridato a squadre, si è imposta domenica nella 25^ edizione del Trofeo Avis Desenzano, organizzato nella città del Basso Garda dal Gruppo Podistico Sant’Angela Avis. Corsa valida quale quattordicesima prova del Campionato Hinterland Gardesano e prima prova del Gran Prix Joker.

La Faustini, atleta della FO Sedena, fresca di successo a San Felice nella “Camminata della Volontà”, ha tagliato per prima il traguardo tra le ragazze fermando il cronometro sul tempo di 43’25” dopo undici chilometri su un percorso panoramico e con passaggi sul lungolago battuto dalle onde spinte da un vigoroso Peler.

La partenza dei ragazzi.

 

Frizzante la mattinata, iniziata con una fresca brezza da nord, che si è poi “riscaldata” con l’arrivo di un timido sole che ha parzialmente confortato i circa ottocento partecipanti. Tra questi, molti impegnati nelle vivaci gare delle categorie giovanili.

Ben presidiato il percorso con tanti addetti nei punti strategici. Curate, come sempre, organizzazione e logistica sullo sfondo del parco antistante le Piscine e il Campo sportivo comunale, dove gli atleti si sono ritrovati.  Alla fine, ristoro apprezzato e  premi per gruppi e singoli distribuiti dai responsabili dell’Avis desenzanese presenti in tutte le fasi organizzative.

Il Gruppo più numeroso è stato ancora il Gs Montegargnano che ha vinto anche la classifica di Società e comanda il Campionato 2018 dopo le prime 14 prove.

La premiazione del primo gruppo, il GS Montegargnano.

 

Il Campionato Hinterland riprende venerdì prossimo 20 aprile con  la prima gara infrasettimanale. Appuntamento per il 14° trofeo Alberelle, in programma ai Prati di Calcinato (via Duca degli Abruzi 36), con inizio alle 19,30.

Domenica 22 sarà la volta della 33^ Passeggiata Ecologica in programma a Montichiari, con ritrovo alle 8 al Centro sportivo di Borgosotto, in via Arrighini 31. Organizzano Atletica Montichiari e Cso Borgosotto.

Pulcini alla partenza.

 

Classifiche

categoria A

1 STOICO LISA – U.S. INTREPIDA –  00:03:10

2 SIGNORETTO MIRIAN – ATLETICA SELVA BOVOLONE –  00:03:13

3 FADA CLAUDIA – POLISPORTIVA ALTA VALTROMP – 00:03:21

 

categoria B

1 CHINI FRANCESCA –  ATLETICA VILLANUOVA ’70 – 00:18:11

2 BONOMINI CHIARA – ATLETICA VALCHIESE – 00:18:26

3 HAIAT DOUNIA – LIBERO – 00:18:30

Il gruppone alla partenza.

 

categoria P

1 VEZZOLA VITTORIA – ATLETICA VILLANUOVA ’70 – 00:01:33

2 ROBERTI GIULIA – ATLETICA VILLANUOVA ’70 –  00:01:47

3 SAVOLDI ELISA – CIRCOLO AMATORI PODISTI – 00:01:52

 

categoria A1

1 CORSINI MASSIMILIANO – F.O. RUNNING TEAM –  00:02:45

2 VEZZOLA ANDREA – ATLETICA VILLANUOVA ’70 –  00:02:55

3 ECKHARDT FABIANO – ATL. VIGHENZI PADENGHE –  00:03:05

 

categoria B1

1 TARGHETTINI LUIGI – ATLETICA VALCHIESE –  00:16:26

2 ANTOLINI MARIO – ATLETICA TIONE –  00:16:29

3 BRESCIANI ENRICO – STRALENO A.S.D. – 00:16:31

Il primo della categoria Junior, Andrea Chini.

 

categoria P1

1 CONTER NICOLO’ – POLISPORTIVA CALVAGESE –  00:01:27

2 VENTURA GIULIO – LIBERO – 00:01:39

3 BACCHETTI LEONARDO – ATLETICA PERTICA BASSA –  00:01:50

 

categoria Jf

1 PATELLI ANNA – ATL. CASAZZA – 00:17:15

2 FERRETTI PAOLA – ATLETICA RODENGO SAIANO – 00:19:04

3 TOBANELLI NOEMI – ATLETICA BRESCIA 1950 –  00:19:46

Il primo assoluto, Cristofer Ruggeri. 

 

categoria Jm

1 CHINI ANDREA – F.O. RUNNING TEAM – 00:16:24

2 MORARU MAURIZIO –  F.O. RUNNING TEAM – 00:16:33

3 COTIGNOLA DAVIDE – CLUB SPORTIVO S.ROCCHINO –  00:16:35

 

categoria F

1 MYKHALTSOV VLADIMIR – STRALENO A.S.D. – 00:39:48

2 BETTINI NICOLA – G.S. MONTEGARGNANO – 00:41:22

3 FERREMI CLAUDIO – F.O. RUNNING TEAM – 00:42:35

 

categoria G

1 RUGGERI CRISTOFER – LIBERO – 00:38:18

2 FAUSTINI SIMONE – CLUB SPORTIVO S.ROCCHINO –  00:39:01

3 CAVAGNINI ALBERTO – CLUB SPORTIVO S.ROCCHINO –  00:39:20

 

Andrea Pini.

 

categoria H

1 MARTINELLI OSCAR – ARIENI TEAM –  00:40:30

2 VEZZOLA VALERIO – ATLETICA GAVARDO ’90 – 00:40:40

3 PIAZZA VIVIANO – G.P. FELTER SPORT – 00:41:49

 

categoria I

1 FERRARI MASSIMO – G.S. MONTEGARGNANO – 00:41:43

2 LAVAGNINI GIANBATTISTA – ATLETICA REBO GUSSAGO – 00:42:29

3 ZANI PAOLO – G.P. OVER PONTEVICO – 00:43:17

La prima delle ragazze nella categoria Junior, Anna Patelli.

 

categoria L

1 FAUSTINI OSVALDO – F.O. RUNNING TEAM – 00:43:34

2 ZONTINI GIANBATTISTA – ATLETICA VALCHIESE – 00:44:02

3 TONOLINI ANGELO – G.P. FELTER SPORT – 00:44:34

 

categoria M

1 GOFFI BERNARDO – ATLETICA GAVARDO ’90 – 00:51:56

2 DONATI GIROLAMO – G.P. FELTER SPORT – 00:55:24

3 PERONI GIOVANNI – G.P. FELTER SPORT –  00:59:36

 

categoria C

1 FAUSTINI CLARA – F.O. RUNNING TEAM – 00:43:25

2 MELONI CLAUDIA – RUNNING MUSCOLINE – 00:50:28

3 MAZZINI ILARIA – U.S. SABBIO CHIESE –  01:00:36

Giovani del F.O. RUNNING TEAM.

 

categoria D

1 BERTOLI MARISA – ATLETICA DI LUMEZZANE – 00:46:37

2 TONOLINI ASHA – U.S. SERLE – 00:50:11

3 RAMBALDINI SARA – ATLETICA GAVARDO ’90 – 00:51:51

 

categoria E

1 MORSTOFOLINI MONICA – ATLETICA GAVARDO ’90 – 00:44:39

2 SALVI DORINA – ATLETICA RODENGO SAIANO – 00:44:49

3 GIRELLI ANGELA – ATLETICA GAVARDO ’90 – 00:47:22

 

categoria N

1 SAOTTINI BRESCIANI ANNA M – ARIENI TEAM – 00:48:30

2 BEGHINI MARIAGRAZIA – KM SPORT ASD – 00:49:56

3 BOLZONI RAFFAELLA – PODISTI CASTIGLIONESI – 00:51:36

La premiazione di Clara Faustini.

 

categoria W

1 RONCHI IOLE – ATLETICA DI LUMEZZANE –  00:53:29

2 MINOIA AMALIA – G.S. MONTEGARGNANO – 00:55:01

3 ROMAIOLI BRUNA – G.P. FELTER SPORT –  00:56:10

 

Classifica provvisoria dopo la 14a gara di campionato

1 G.S. MONTEGARGNANO – 6200

2 ATLETICA FALEGNAMERIA GUERRINI –  5170

3 ATLETICA GAVARDO ’90 –  4810

4 STRALENO A.S.D. – 3743

5 RUNNING MUSCOLINE – 3112

6 ATL. VIGHENZI PADENGHE – 3076

7 CIRCOLO AMATORI PODISTI – 2826

8 PODISTI CASTIGLIONESI – 2777

9 ATLETICA DI LUMEZZANE – 2602

10  G.P. OVER PONTEVICO – 2589

Concorrenti felici al traguardo.

 

 

I commenti sono chiusi.