Nella “trasferta” breve a Castiglione vittoria per Sara Bazzoli e Renato Tosi

CASTIGLIONE - Per Sara Bazzoli due vittorie in tre giorni, per Renato Tosi arrivo vincente a Castiglione delle Stiviere. Questa, in sintesi, la cronaca di fine maggio per il Circuito Hinterland Gardesano.

Domenica la tradizionale “Camminata Aloisiana”. Corsa giunta alla trentesima edizione a firma Podisti Castiglionesi nella cittadina dell’Alto Mantovano.

Tempo a dir poco incerto. In apertura il “solito” diluvio di giornata che non fa più notizia seguito da qualche raggio di sole a fare capolino e mattinata salva. Nutrita la presenza di runners e camminatori che non hanno perso l’occasione di approfittare dell’esperienza degli organizzatori che hanno messo in campo forte impegno ed entusiasmo. Tutto ha girato al meglio, bello il percorso, ricco il montepremi. Con riconoscimenti andati a tutti i 21 Gruppi classificati oltre che ai vincitori assoluti e di categoria.

Anche il sole ha fatto capolino nel bellissimo scenario del Parco Desenzani

 

Impegnativo il tragitto di circa 10 chilometri, ben presidiato da numerosi volontari, quanto funzionale il centro logistico della corsa piazzato nel grande Parco Desenzani, polmone verde e fiore all’occhiello di Castiglione delle Stiviere.

Come sempre, tirata la gara che ha visto prevalere Renato Tosi (Atletica Paratico), primo assoluto al traguardo in 34’51”. A seguire l’arrivo di Alberto Cavagnini (San Rocchino), secondo sul podio in 35’26”. In terza piazza un altro portacolori dell’Atletica Paratico, Roberto Aguzzi, in 36’11”.

Arrivo del primo assoluto – Renato Tosi (Atletica Paratico)

 

In campo femminile prosegue il “regno” di Sara Bazzoli (Atletica Gavardo ‘90) che si è presentata solitaria al traguardo in 40’39”. Secondo posto per Patrizia Tisi (Atletica Paratico) con il tempo di 41’12” davanti a Monica Morstofolini (Atletica Gavardo ’90) in 41’22”.

Arrivo della prima concorrente assoluta – Sara Bazzoli (Atletica Gavardo 90)

 

Tra i Gruppi, premio alla partecipazione più consistente per il Gp Felter Sport di Puegnago. Nella classifica per Società, l’Atletica Gavardo ‘90 mantiene la testa.

Ad anticipare la corsa di Castiglione, la carovana Hinterland ha fatto tappa venerdì sera a Sedena di Lonato per l’8^ edizione del Memorial Luciana Podavini e Vittorio Bertini, organizzato dal Centro culturale sportivo Sedena ’93. Sui sette chilometri del tracciato dominio degli atleti della Falegnameria Guerrini che hanno piazzato il tris vincente. Tutto loro il podio maschile: nell’ordine, Noè Gabusi seguito da Riccardo Morandini e Marco Botta.

Tra le ragazze, vittoria per Sara Bazzoli che ha anticipato la corsa vincente di Castiglione. Seconda Dorina Salvi (Atletica Rodengo Saiano), terza Claudia Meloni (Running Muscoline).

Anche un folto gruppo di tedeschi presente alla bella gara di Castiglione

 

Il calendario prosegue con l’ultima corsa di maggio venerdì 31 a Brescia. A San Polo si corre il 6° Trofeo Ducos, organizzato dall’omonimo Gruppo sportivo in collaborazione con la Parrocchia delle Sante Capitanio e Gerosa. Percorso di 7 chilometri (ridotti per veterani e più giovani). Ritrovo alle 18 in via Botticelli 3 (di fronte alla Questura), partenza alle 19.30.

Domenica 2 giugno è poi in programma la trasferta in terra trentina, a Baitoni di Bondone. Si corre la quinta prova di Golden Cup “Sulle Rive del Lago d’Idro-Memorial Marco Bindo”. Organizza l’Atletica Valchiese in collaborazione con il Comune di Bondone. Ritrovo a partire dalle 8 presso Idroland, a Baitoni; partenza alle 8.50. Percorso di 9 km e mezzo.

Premiazione cat G maschile

 

Classifiche corsa di Castiglione

categoria A

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 196 TERZI ALICE 2008 ATLETICA GAVARDO ’90 00:03:47 00:20 4:44 9

2 283 CONTER MARTINA 2008 POLISPORTIVA CALVAGESE 00:04:07 00:40 5:09 8

3 161 GHIDINI ADUA 2010 G.P. CASTELGOFFREDO 00:04:14 00:47 5:18 7

 

categoria B

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 823 LOMBARDI VERONICA 2006 U.S. SERLE 00:14:45 02:38 4:13 5

2 427 CHINI FRANCESCA 2004 F.O. RUNNING TEAM 00:15:22 03:15 4:23 4

3 449 MURA SONIA 2006 ATLETICA CARPENEDOLO 00:16:17 04:10 4:39 3

Premiazione cat H maschile

 

categoria P

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 288 GOBBI EMMA 2011 STRALENO A.S.D. 00:02:45 00:33 5:30 3

2 158 CELLA SARA 2014 F.O. RUNNING TEAM 00:03:29 01:17 6:58 2

3 925 CECERE AURORA 2014 PODISTI CASTIGLIONESI 00:04:04 01:52 8:08 1

Premiazione Veterani

 

categoria A1

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 282 CONTER NICOLO’ 2010 POLISPORTIVA CALVAGESE 00:03:27 4:19 15

2 1023 VIHI CARLO 2008 A.SCHIANTARELLI ASOLA 00:03:33 00:06 4:26 14

3 241 SAIA ALESSIO 2009 PODISTI CASTIGLIONESI 00:03:58 00:31 4:58 13

Arrivo di Patrizia Tisi

 

categoria B1

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 182 BRESCIANI ENRICO 2004 CLUB SPORTIVO S.ROCCHINO 00:12:22 00:15 3:32 3

2 335 MARRALE JACOPO 2005 G.S. ATL. REZZATO 00:13:09 01:02 3:45 2

3 852 RAGNOLI REGAN 2006 RUNNING MUSCOLINE 00:22:43 10:36 6:29 1

Partenza Pulcini

 

categoria P1

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 134 MARINONI CRISTIAN 2011 LIBERO 00:02:12 4:24 0

2 348 MARTINI MARCELLO 2012 PRO DESENZANO SCUOLA DEL C 00:02:24 00:12 4:48 13

3 582 SERIOLI GIACOMO 2012 RUNNING MUSCOLINE 00:02:29 00:17 4:58 12

Partenza Adulti Ragazzi e Junior

 

categoria Jf

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 371 FERRETTI PAOLA 2002 ATLETICA RODENGO SAIANO 00:14:08 02:01 4:02 4

2 153 LAVAGNINI MARA 2003 STRALENO A.S.D. 00:15:42 03:35 4:29 3

3 168 MOLINARI MELISSA 2003 STRALENO A.S.D. 00:16:06 03:59 4:36 2

Premiazione cat C femminile

 

categoria Jm

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 337 COTIGNOLA DAVIDE 2000 CLUB SPORTIVO S.ROCCHINO 00:12:07 3:28 8

2 167 MORARU MAURIZIO 2002 F.O. RUNNING TEAM 00:12:10 00:03 3:29 7

3 432 BOLETTI KEVIN 2002 F.O. RUNNING TEAM 00:12:12 00:05 3:29 6

Premiazione cat I maschile

 

categoria F

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 1274 PELLEGRINI MASSIMO 1993 ATL. VIGHENZI PADENGHE 00:37:08 02:17 3:43 5

2 1039 CHIARINI FABIO 1993 ATL. VIGHENZI PADENGHE 00:38:05 03:14 3:48 4

3 8 VERGINE DAVIDE 1996 ATLETICA FALEGNAMERIA GUER 00:38:18 03:27 3:50 3

 

categoria G

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 676 CAVAGNINI ALBERTO 1984 CLUB SPORTIVO S.ROCCHINO 00:35:26 00:35 3:33 13

2 723 PORCU NICOLA 1987 G.P. FELTER SPORT 00:37:00 02:09 3:42 12

3 688 COPPINI LUCA 1980 G.P. AVIS POL. MALAVICINA 00:37:45 02:54 3:46 0

Fasi della gara Pulcini

 

categoria H

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 1009 TOSI RENATO 1976 ATLETICA PARATICO 00:34:51 3:29 34

2 1224 AGUZZI ROBERTO 1970 ATLETICA PARATICO 00:36:11 01:20 3:37 33

3 317 LUZZI DANIELE 1970 CIRCOLO AMATORI PODISTI 00:36:44 01:53 3:40 32

Premiazione cat E femminile

 

categoria I

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 1335 ANTONELLI ROBERTO 1968 ATLETICA PARATICO 00:36:47 01:56 3:41 46

2 7 BEATINI ROBERTO 1962 ATLETICA FALEGNAMERIA GUER 00:37:31 02:40 3:45 45

3 807 CARRARA ACHILLE 1963 LIBERTAS VALLESABBIA 00:38:11 03:20 3:49 44

Premiazione cat Junior maschile

 

categoria L

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 54 TONOLINI ANGELO 1954 G.P. FELTER SPORT 00:42:56 08:05 4:18 16

2 340 MAGGI SERGIO 1956 ATL. VIGHENZI PADENGHE 00:43:48 08:57 4:23 15

3 270 CONTI ARISTIDE 1957 CIRCOLO AMATORI PODISTI 00:44:28 09:37 4:27 14

 

categoria M

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 215 DONATI GIROLAMO 1946 G.P. FELTER SPORT 00:15:39 03:32 4:28 6

2 218 GOFFI BERNARDO 1945 ATLETICA GAVARDO ’90 00:16:00 03:53 4:34 5

3 391 BODEI ENNIO 1949 U.S. SERLE 00:17:16 05:09 4:56 4

Partenza Bambini

 

categoria C

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 467 BAZZOLI SARA 1991 ATLETICA GAVARDO ’90 00:40:39 05:48 4:04 3

2 278 MELONI CLAUDIA 1993 RUNNING MUSCOLINE 00:42:28 07:37 4:15 2

3 147 PAPA EVELYN 1993 PODISTI CASTIGLIONESI 01:03:43 28:52 6:22 1

 

categoria D

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 394 LAZZARINI MARINA 1981 ATLETICA 85 FAENZA 00:43:53 09:02 4:23 0

2 1331 MARTELLI GIORGIA 1988 SPORT&FITNESS SRL SOCIETA’ 00:45:12 10:21 4:31 6

3 1340 FAUSTINI FRANCESCA 1988 ATLETICA GAVARDO ’90 00:46:30 11:39 4:39 5

Premiazione cat L maschile

 

categoria E

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 1334 TISI PATRIZIA 1971 ATLETICA PARATICO 00:41:12 06:21 4:07 12

2 392 MORSTOFOLINI MONICA 1970 ATLETICA GAVARDO ’90 00:41:22 06:31 4:08 11

3 100 SALVI DORINA 1975 ATLETICA RODENGO SAIANO 00:41:46 06:55 4:11 10

 

categoria N

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 266 ROBERTI MARIA GRAZIA 1966 ATLETICA GAVARDO ’90 00:43:34 08:43 4:21 13

2 633 FESTA EMANUELA 1967 ATLETICA REBO GUSSAGO 00:44:39 09:48 4:28 12

3 96 BOLZONI RAFFAELLA 1965 PODISTI CASTIGLIONESI 00:48:14 13:23 4:49 11

Premiazione cat N femminile

 

categoria W

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 545 LORENZONI MARIA 1957 ATLETICA 85 FAENZA 00:15:08 03:01 4:19 0

2 123 RONCHI IOLE 1955 ATLETICA DI LUMEZZANE 00:15:31 03:24 4:26 7

3 376 DESTRO PATRIZIA 1959 ATLETICA GAVARDO ’90 00:15:55 03:48 4:33 6

Premiazione cat Ragazze

 

Società Punti

1 BS538 ATLETICA GAVARDO ’90 9764

2 BS362 G.S. MONTEGARGNANO 9271

3 BS341 ATLETICA FALEGNAMERIA GUERRINI 6463

4 HI144 RUNNING MUSCOLINE 4940

5 BS626 CIRCOLO AMATORI PODISTI 4674

6 BS797 STRALENO A.S.D. 3834

7 BS082 ATL. VIGHENZI PADENGHE 3678

8 BS454 G.P. FELTER SPORT 3643

9 BS702 G.P. OVER PONTEVICO 3484

10 MN510 PODISTI CASTIGLIONESI 2754

Premiazione cat Ragazzi

 

I commenti sono chiusi.