Nelle corse di Bione e Gavardo ha prevalso il “fattore campo”

VALSABBIA - Fattore campo nelle corse del Circuito Hinterland Gardesano della settimana. Con atleti di casa che si piazzano ai primi posti in Valsabbia e a Gavardo.

Domenica scorsa a Bione festa doppia in coincidenza con la fine settimana di appuntamenti organizzati nella tensostruttura dalla Nuova Polisportiva al campo sportivo comunale, con quadrangolare di calcio, musica e immancabili specialità gastronomiche.

In terra valsabbina sono stati non pochi a ritrovarsi in una tersa mattinata estiva. In tutto mezzo migliaio tra runners e camminatori per la decima edizione del “Giro panoramico” (al quale si riferiscono le foto di questo servizio), organizzato in collaborazione con l’Amministrazione comunale. Evento inserito nel Circuito Hinterland, valido anche quale sesta prova di Golden Cup, che ha visto l’affermazione di un atleta di casa e, in versione al femminile, di una delle protagoniste dell’anno. Motivo di ulteriore soddisfazione per gli organizzatori, la nutrita presenza di iscritti alle categorie giovanili. Con le gare su percorsi ridotti scandite dal tifo dei numerosi accompagnatori.

Sul tragitto ridotto a 8 chilometri e 600 metri, ma non per questo meno impegnativo e spettacolare, è stato confronto serrato per la prima piazza. L’ha spuntata Marco Zanoni, atleta di casa del Gp Legnami Pellegrinelli, che si è imposto su tutti in 31’15”. Dopo due minuti e dispari arrivo allo sprint per il secondo gradino del podio. L’ha spuntata Andrea Bonetti (Atletica Brescia Marathon), 33’24” il suo tempo, davanti a Giacomo Mora (Club Sportivo San Rocchino), terzo in 33’29”.

Arrivo del primo atleta – Marco Zanoni (Legnami Pellegrinelli)

 

In campo rosa, ennesimo successo per Dorina Salvi (Atletica Rodengo Saiano) in 38’31”. Il resto del podio è stato poi terra di conquista per le agoniste dell’Atletica Gavardo ’90. Seconda si è piazzata l’inossidabile Maria Grazia Roberti in 39’08” davanti a Monica Morstofolini, 39’28”.

Arrivo della prima atleta – Dorina Salvi ( Atletica Rodengo Saiano)

 

Ristoro “ottimo e abbondante”, secondo rodato adagio, altrettanto “robusto” il montepremi con la consegne alla presenza delle autorità comunali. Gruppo più numeroso, il Gp Collio Vallesabbia. L’Atletica Gavardo ‘90 resta saldamente al vertice della classifica per Società.

Si è invece risolta in famiglia la contesa serale del venerdì precedente a Gavardo dove i fratelli Faustini, Clara e Simone, hanno vinto la Camminata per le vie del Borgo del Quadrel, organizzata da Atletica Gavardo ’90 con l’Associazione del Borgo.

Non c’è stata corsa con i due figli d’arte che hanno giocato in casa, per sconfinare nel lessico pallonaro. A completare il podio in campo maschile Giacomo Mora (San Rocchino) e il salodiano Cristofer Ruggeri, stessa maglia dei vincitori: F.O. Running Team.

Alle spalle di Clara Faustini sono arrivate Sara Bazzoli (Atletica Gavardo ’90) e Dayana Aleksova Nikolaeva (Atletica Brescia Marathon).

Arrivo primo Junior – Andrea Chini

 

Prossimo appuntamento in calendario a Toscolano Maderno, sul Garda, venerdì 28 giugno per la settima edizione della 2 Aceri Run, organizzata dall’omonimo Team in collaborazione con l’Assessorato al Turismo del Comune. Di 7 chilometri il percorso (ridotti per più giovani e veterani). Ritrovo a partire dalle 18 all’ex Campo ippico, sul Lungolago Zanardelli, a Maderno, partenza alle 19.30.

Domenica si corre poi il Giro podistico di Serle Alta, organizzato dalla locale Unione sportiva. Percorso di 9 chilometri, ritrovo al Campo sportivo di Villa (via Muradelli 6) alle 8, partenza alle 8,50.

Arrivo Prima Bambina – Alice Terzi

 

Classifiche corsa di Bione

categoria A

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 196 TERZI ALICE 2008 ATLETICA GAVARDO ’90 00:02:44 2:17 24

2 201 NEGRINOTTI ANNA LISA 2008 POLISPORTIVA CALVAGESE 00:03:02 00:18 2:32 22

3 161 GHIDINI ADUA 2010 G.P. CASTELGOFFREDO 00:03:10 00:26 2:38 20

 

categoria B

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 692 BRESCIANI SARA 2004 G.S. ATL. REZZATO 00:25:39 06:50 7:08 14

2 350 FACCHINELLI BEATRICE 2004 ATLETICA VALCHIESE 00:26:02 07:13 7:14 12

3 333 BERTOLI LUCREZIA 2005 U.S. SERLE 00:26:27 07:38 7:21 10

Premiazione cat D femminile

 

categoria P

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 288 GOBBI EMMA 2011 STRALENO A.S.D. 00:01:56 00:27 1:56 18

2 1558 ZANONI CAMILLA 2011 NUOVA POLISPORTIVA DI BION 00:02:03 00:34 2:03 16

3 1544 D’AMICO ADELE 2012 NUOVA POLISPORTIVA DI BION 00:02:12 00:43 2:12 14

 

categoria A1

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 1196 RHEDOUILI YAHYA 2008 ATL. VIGHENZI PADENGHE 00:02:47 00:03 2:19 16

2 276 VITALE PIETRO 2009 ARIENI TEAM 00:02:50 00:06 2:22 14

3 157 BERTELLI DANIELE 2008 ATLETICA VALCHIESE 00:02:59 00:15 2:29 12

Premiazione cat C femminile

 

categoria B1

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 1261 CORSINI MASSIMILIANO 2006 F.O. RUNNING TEAM 00:19:40 00:51 5:28 6

2 335 MARRALE JACOPO 2005 G.S. ATL. REZZATO 00:22:41 03:52 6:18 4

3 1264 FADA GIORGIO 2004 POLISPORTIVA ALTA VALTROMP 00:26:18 07:29 7:18 2

Premiazione cat G maschile

 

categoria P1

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 1518 MARINONI CRISTIAN 2011 LIBERO 00:01:29 1:29 0

2 30 BOTTA LEONARDO 2012 ATLETICA FALEGNAMERIA GUER 00:01:46 00:17 1:46 26

3 664 MICHELETTI ALEX 2012 G.P. COLLIO VALLESABBIA 00:01:47 00:18 1:47 24

Premiazione categoria Ragazze

 

categoria Jf

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 153 LAVAGNINI MARA 2003 STRALENO A.S.D. 00:24:01 05:12 6:40 6

2 858 BETTINZOLI ANITA 2003 LIBERO 00:25:07 06:18 6:59 0

3 168 MOLINARI MELISSA 2003 STRALENO A.S.D. 00:26:01 07:12 7:14 4

Premiazione cat F maschile

 

categoria Jm

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 1338 CHINI ANDREA 2000 F.O. RUNNING TEAM 00:18:49 5:14 20

2 1094 ZAGLIO ANGELO 2002 G.P. FELTER SPORT 00:18:58 00:09 5:16 18

3 99 TOGNI STEFANO 2000 POLISPORTIVA ALTA VALTROMP 00:19:22 00:33 5:23 16

Premiazione cat Veterani

 

categoria F

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 801 MORA GIACOMO 1995 CLUB SPORTIVO S.ROCCHINO 00:33:29 02:14 3:54 18

2 384 FERREMI CLAUDIO 1990 F.O. RUNNING TEAM 00:34:34 03:19 4:01 16

3 1256 CARMINATI SIMONE 1995 ATLETICA PERTICA BASSA 00:36:00 04:45 4:11 14

Premiazione cat E femminile

 

categoria G

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 1549 ZANONI MARCO 1985 G.P. LEGNAMI PELLEGRINELLI 00:31:15 3:38 0

2 645 BONETTI ANDREA 1988 ATLETICA BRESCIA MARATHON 00:33:24 02:09 3:53 42

3 1524 MUTTI MAURIZIO 1985 LIBERO 00:35:26 04:11 4:07 0

Premiazione cat Veterane

 

categoria H

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 21 BERTOCCHI STEFANO 1973 ATLETICA FALEGNAMERIA GUER 00:35:06 03:51 4:05 70

2 29 BOTTA MARCO 1977 ATLETICA FALEGNAMERIA GUER 00:35:40 04:25 4:09 68

3 1546 RAZZA GIORGIO 1975 G.S. PADILE 00:35:50 04:35 4:10 0

Partenza Pulcini

 

categoria I

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 653 TOMASONI PAOLO 1963 ATLETICA DI LUMEZZANE 00:35:01 03:46 4:04 76

2 291 VITALE LUCA 1965 ARIENI TEAM 00:38:02 06:47 4:25 74

3 359 DUSI DUILIO 1967 RUNNING MUSCOLINE 00:38:14 06:59 4:27 72

Premiazione cat Ragazzi

 

categoria L

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 369 RONCHI GUERINO 1951 ATLETICA DI LUMEZZANE 00:40:21 09:06 4:42 40

2 54 TONOLINI ANGELO 1954 G.P. FELTER SPORT 00:40:48 09:33 4:45 38

3 92 MASSARDI TIZIANO 1958 ATLETICA GAVARDO ’90 00:42:19 11:04 4:55 36

Partenza Bambini

 

categoria M

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 215 DONATI GIROLAMO 1946 G.P. FELTER SPORT 00:23:55 05:06 6:39 12

2 218 GOFFI BERNARDO 1945 ATLETICA GAVARDO ’90 00:25:34 06:45 7:06 10

3 391 BODEI ENNIO 1949 U.S. SERLE 00:28:11 09:22 7:50 8

Premiazione cat N femminile

 

categoria C

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 278 MELONI CLAUDIA 1993 RUNNING MUSCOLINE 00:40:17 09:02 4:41 4

2 147 PAPA EVELYN 1993 PODISTI CASTIGLIONESI 00:56:28 25:13 6:34 2

L’Assessore allo Sport del Comune di Bione premia il Gruppo più numeroso – GP Collio Vallesabbia

 

categoria D

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 1563 BATTISTONI ELISA 1981 ARIENI TEAM 00:42:25 11:10 4:56 18

2 203 BERTOLI MARISA 1982 ATLETICA DI LUMEZZANE 00:42:35 11:20 4:57 16

3 904 PEROSINI SANDRA 1983 ARIENI TEAM 00:47:39 16:24 5:32 14

Premiazione cat Junior maschile

 

categoria E

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 100 SALVI DORINA 1975 ATLETICA RODENGO SAIANO 00:38:31 07:16 4:29 28

2 392 MORSTOFOLINI MONICA 1970 ATLETICA GAVARDO ’90 00:39:28 08:13 4:35 26

3 879 DUSINA CRISTINA 1979 ATLETICA GAVARDO ’90 00:41:50 10:35 4:52 24

 

categoria N

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 266 ROBERTI MARIA GRAZIA 1966 ATLETICA GAVARDO ’90 00:39:08 07:53 4:33 28

2 1474 SAOTTINI BRESCIANI ANNAMA 1964 ARIENI TEAM 00:45:09 13:54 5:15 26

3 96 BOLZONI RAFFAELLA 1965 PODISTI CASTIGLIONESI 00:46:56 15:41 5:27 24

Premiazione cat Junior femminile

 

categoria W

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 648 PELLICCIOLI ELISA 1959 ATLETICA DI LUMEZZANE 00:22:28 03:39 6:14 20

2 123 RONCHI IOLE 1955 ATLETICA DI LUMEZZANE 00:24:21 05:32 6:46 18

3 68 MINOIA AMALIA 1958 G.S. MONTEGARGNANO 00:24:49 06:00 6:54 16

Premiazione cat I maschile

 

Società Punti

1 BS538 ATLETICA GAVARDO ’90 12706

2 BS362 G.S. MONTEGARGNANO 11275

3 BS341 ATLETICA FALEGNAMERIA GUERRINI 8227

4 HI144 RUNNING MUSCOLINE 6775

5 BS626 CIRCOLO AMATORI PODISTI 5684

6 BS797 STRALENO A.S.D. 4814

7 BS454 G.P. FELTER SPORT 4811

8 BS082 ATL. VIGHENZI PADENGHE 4494

9 BS702 G.P. OVER PONTEVICO 4376

10 BS660 ARIENI TEAM 3553

Premiazione cat H maschile

 

I commenti sono chiusi.