Maltempo clemente a Collio Valsabbia. La montagna premia Salvi e Danesi

COLLIO VALSABBIA - Sono Dorina Salvi e Davide Danesi a firmare il registro a Collio di Vobarno, dove si è disputata domenica la classica “Corsa in Montagna”, quarta prova di Golden Cup del Circuito dell’Hinterland Gardesano.

Edizione numero 35, quella passata agli archivi, al solito organizzata al meglio dai padroni di casa del Gp Collio capitanati da Agnese Arrighi, sempre presente sui campi di gara con grande impegno e passione. Ospite e partecipante gradito Claudio Amati, atleta di Gardone Riviera con numerose presenze in azzurro nella Coppa del Mondo di corsa in montagna, che in presenza di salite non si è fatto certo pregare ed ha chiuso tra i primi.

Un concorrente di lusso: Claudio Amati ancora sulla breccia

 

Di prima mattina runners puntuali al ritrovo nell’area comunale attrezzata al centro della frazione vobarnese con occhio attento al meteo. Qualche timore, in presenza di cielo grigio fumo, per l’inclemenza del tempo anche in considerazione della burrasca di pioggia e grandine che aveva imperversato la sera precedente. Invece, Giove Pluvio ha abbozzato e le prime gocce di pioggia sono cadute a corsa conclusa. Con il percorso, in larga parte sterrato quanto impegnativo, che ha retto l’”urto” dei circa quattrocento concorrenti che si sono impegnati sui quasi 7 chilometri di salita dura in partenza e di discesa impegnativa in chiusura. Difficoltà salomonicamente suddivise.

La cronaca della corsa, che è stata combattuta dal primo all’ultimo metro, riferisce del successo assoluto di Davide Danesi (Gp Legnami Pellegrinelli Darfo) che ha chiuso in 29’14”.

Dopo una manciata di secondi l’arrivo di Riccardo Morandini (Atletica Falegnameria Guerrini), al traguardo in 29’24”. Ottima terza piazza per Juri Radouani (Atletica Valchiese) in 30’09”.

Primo concorrente assoluto (Davide Danesi)

 

In campo femminile secondo successo in tre giorni per Dorina Salvi (Atletica Rodengo Saiano), prima in 34’45”. Gli altri due gradini del podio sono stati occupati da ragazze dell’Atletica Gavardo ’90. In seconda piazza Maria Grazia Roberti, che non ha bisogno di presentazioni, in 36’44, davanti a Monica Morstofolini (36’48”). A completare la bella prestazione di squadra il quarto posto di Cristina Dusina in 36’53”.

Prima concorrente assoluta (Dorina Salvi)

 

Gruppo più numeroso, il Gp Felter Sport di Puegnago mentre il Gs Montegargnano guida la classifica per Società in un avvincente testa a testa con l’Atletica Gavardo ‘90.

In settimana, di venerdì, la serale di Castiglione delle Stiviere (6 km) per la settima edizione della “Notturna Uisp Martini” organizzata di Podisti Castiglionesi. Affermazione di Nicola Porcu (Felter Sport) davanti a Marco Botta (Falegnameria Guerrini) e Simone Anelli (Arredamenti Mainardi). In rosa, sempre Dorina Salvi a tagliare il traguardo seguita da Claudia Meloni (Running Muscoline) e Roberta Illini (Atletica Paratico).

Concorrenti felici all’arrivo

 

Prossimi appuntamenti per il calendario Hinterland Gardesano venerdì 17 a Manerba per il 6° Trofeo Exotic (7 km). Organizza il Gp Felter Sport; ritrovo alle 18 nei pressi del ristorante pizzeria Exotic alla Pieve (via Verdi), partenza alle 19.30.

Domenica 19 maggio si corre a Lonato il 1° Trofeo Oratorio Paolo VI. Tracciato di 8,5 chilometri (ridotti per veterani e più giovani). Organizza il Gp Lonato, ritrovo al parcheggio dell’Oratorio in via Montebello, partenza alle 8.50.

Bambini pronti a partire

 

Classifiche corsa di Collio Valsabbia

categoria A

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 196 TERZI ALICE 2008 ATLETICA GAVARDO ’90 00:02:12 00:12 2:12 24

2 173 VEZZOLA VITTORIA 2010 LIBERTAS VALLESABBIA 00:02:14 00:14 2:14 22

3 1262 FADA CLAUDIA 2008 POLISPORTIVA ALTA VALTROMP 00:02:19 00:19 2:19 20

Premiazione cat I Maschile

 

categoria B

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 333 BERTOLI LUCREZIA 2005 U.S. SERLE 00:09:44 02:21 3:21 16

2 823 LOMBARDI VERONICA 2006 U.S. SERLE 00:09:54 02:31 3:25 14

3 427 CHINI FRANCESCA 2004 F.O. RUNNING TEAM 00:10:41 03:18 3:41 12

Arrivo gara Junior

 

categoria P

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 1271 BUFFOLI GIULIA 2011 LIBERO 00:01:23 00:16 2:46 0

2 288 GOBBI EMMA 2011 STRALENO A.S.D. 00:01:31 00:24 3:02 6

3 1270 BUFFOLI CAROLINA 2014 LIBERO 00:01:36 00:29 3:12 0

Premiazione cat H Maschile

 

categoria A1

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 172 VEZZOLA ANDREA 2008 LIBERTAS VALLESABBIA 00:02:00 2:00 20

2 157 BERTELLI DANIELE 2008 ATLETICA VALCHIESE 00:02:10 00:10 2:10 18

3 276 VITALE PIETRO 2009 ARIENI TEAM 00:02:16 00:16 2:16 16

Il GS Montegargnano mantiene la testa della classifica di Società

 

categoria B1

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 1261 CORSINI MASSIMILIANO 2006 F.O. RUNNING TEAM 00:07:51 00:28 2:42 4

2 1264 FADA GIORGIO 2004 POLISPORTIVA ALTA VALTROMP 00:09:55 02:32 3:25 2

Premiazione cat F Maschile

 

categoria P1

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 988 BEGNI DAVIDE 2011 LIBERO 00:01:07 2:14 0

2 134 MARINONI CRISTIAN 2011 LIBERO 00:01:09 00:02 2:18 0

3 30 BOTTA LEONARDO 2012 ATLETICA FALEGNAMERIA GUER 00:01:14 00:07 2:28 16

Pulcini in attesa della partenza

 

categoria Jf

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 858 BETTINZOLI ANITA 2003 LIBERO 00:10:18 02:55 3:33 0

2 168 MOLINARI MELISSA 2003 STRALENO A.S.D. 00:10:56 03:33 3:46 4

3 468 DUSI DEBORAH 2001 RUNNING MUSCOLINE 00:17:49 10:26 6:09 2

Premiazione cat E Femminile

 

categoria Jm

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 426 CHINI ANDREA 2000 F.O. RUNNING TEAM 00:07:23 2:33 24

2 432 BOLETTI KEVIN 2002 F.O. RUNNING TEAM 00:07:29 00:06 2:35 22

3 337 COTIGNOLA DAVIDE 2000 CLUB SPORTIVO S.ROCCHINO 00:07:46 00:23 2:41 20

Prima Veterana all’arrivo

 

categoria F

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 1256 CARMINATI SIMONE 1995 ATLETICA PERTICA BASSA 00:31:32 02:18 4:37 18

2 461 BULFERI BULFERETTI LUCA 1999 G.S. MONTEGARGNANO 00:34:48 05:34 5:05 16

3 539 BETTINI NICOLA 1995 G.S. MONTEGARGNANO 00:34:59 05:45 5:07 14

Partenza Ragazzi Junior e Veterani

 

categoria G

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 1267 DANESI DAVIDE 1985 G.P. LEGNAMI PELLEGRINELLI 00:29:14 4:16 0

2 811 PANCARI SANDRO 1980 ATLETICA PERTICA BASSA 00:30:30 01:16 4:28 34

3 723 PORCU NICOLA 1987 G.P. FELTER SPORT 00:31:15 02:01 4:34 32

Prima concorrente Junior

 

categoria H

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 1253 RADOUANI JURI 1975 ATLETICA VALCHIESE 00:30:09 00:55 4:24 60

2 21 BERTOCCHI STEFANO 1973 ATLETICA FALEGNAMERIA GUER 00:31:03 01:49 4:32 58

3 1248 BARONI GIOVANNI 1970 ATLETICA PARATICO 00:31:40 02:26 4:38 56

Premiazione del Gruppo più numeroso (GP Felter Sport)

 

categoria I

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 35 MORANDINI RICCARDO 1969 ATLETICA FALEGNAMERIA GUER 00:29:24 00:10 4:18 76

2 1250 AMATI CLAUDIO 1960 ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFF 00:30:49 01:35 4:30 0

3 653 TOMASONI PAOLO 1963 ATLETICA DI LUMEZZANE 00:31:46 02:32 4:39 74

Premiazione Veterane Femminile

 

categoria L

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 1243 TASSI PIERALBERTO 1957 ATLETICA DI LUMEZZANE 00:32:37 03:23 4:46 32

2 694 FAUSTINI OSVALDO 1956 F.O. RUNNING TEAM 00:34:45 05:31 5:05 30

3 54 TONOLINI ANGELO 1954 G.P. FELTER SPORT 00:36:42 07:28 5:22 28

Fasi della gara Adulti

 

categoria M

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 215 DONATI GIROLAMO 1946 G.P. FELTER SPORT 00:10:21 02:58 3:34 16

2 318 LOMBARDO GIUSEPPE 1945 LIBERTAS VALLESABBIA 00:11:11 03:48 3:51 14

3 218 GOFFI BERNARDO 1945 ATLETICA GAVARDO ’90 00:11:25 04:02 3:56 12

Premiazione Juniores Maschile

 

categoria C

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 278 MELONI CLAUDIA 1993 RUNNING MUSCOLINE 00:40:47 11:33 5:58 2

 

categoria D

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 203 BERTOLI MARISA 1982 ATLETICA DI LUMEZZANE 00:40:21 11:07 5:54 12

2 1052 CALUGAREANU VERONICA 1984 ATLETICA VALLE DI CEMBRA 00:40:51 11:37 5:58 0

3 532 TOBIA CHIARA 1984 ATLETICA GAVARDO ’90 00:43:16 14:02 6:20 10

Premiazione Juniores Femminile

 

categoria E

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 100 SALVI DORINA 1975 ATLETICA RODENGO SAIANO 00:34:45 05:31 5:05 22

2 392 MORSTOFOLINI MONICA 1970 ATLETICA GAVARDO ’90 00:36:48 07:34 5:23 20

3 879 DUSINA CRISTINA 1979 ATLETICA GAVARDO ’90 00:36:53 07:39 5:24 18

 

categoria N

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 266 ROBERTI MARIA GRAZIA 1966 ATLETICA GAVARDO ’90 00:36:44 07:30 5:22 20

2 633 FESTA EMANUELA 1967 ATLETICA REBO GUSSAGO 00:38:54 09:40 5:41 18

3 360 TUROTTI NADIA 1962 ATLETICA REBO GUSSAGO 00:42:46 13:32 6:15 16

Premiazione cat G Maschile

 

categoria W

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 648 PELLICCIOLI ELISA 1959 ATLETICA DI LUMEZZANE 00:09:29 02:06 3:16 16

2 68 MINOIA AMALIA 1958 G.S. MONTEGARGNANO 00:10:36 03:13 3:39 14

3 123 RONCHI IOLE 1955 ATLETICA DI LUMEZZANE 00:10:39 03:16 3:40 12

Premiazione cat N Femminile

 

Società Punti

1 BS362 G.S. MONTEGARGNANO 8453

2 BS538 ATLETICA GAVARDO ’90 8300

3 BS341 ATLETICA FALEGNAMERIA GUERRINI 5663

4 HI144 RUNNING MUSCOLINE 4217

5 BS626 CIRCOLO AMATORI PODISTI 3919

6 BS797 STRALENO A.S.D. 3421

7 BS082 ATL. VIGHENZI PADENGHE 3209

8 BS454 G.P. FELTER SPORT 3172

9 BS702 G.P. OVER PONTEVICO 3040

10 MN510 PODISTI CASTIGLIONESI 2383

Premiazione cat L Maschile

 

I commenti sono chiusi.