Tutto esaurito a Muscoline, correndo tra bosco e stelle

MUSCOLINE - Mille fra runners e camminatori. Si sono ritrovati a Muscoline per la corsa “Tra bosco e stelle”, uno dei più attesi eventi del Circuito Hinterland Gardesano.

Appuntamento serale da “tutto esaurito” anche per la dodicesima edizione della corsa di Muscoline (a cui si riferiscono le fotografie di questo servizio) con nutrita presenza di nuove leve tra i giovanissimi che si affacciano al mondo dell’atletica e della corsa. Occasione, non certo da ultimo, per ricordare due amici del Running Muscoline, promotore della gara, con il Memorial Alessandro Zabbialini e un pensiero ad Antonello Restuccia, scomparso un anno fa. Non è poi mancato il momento solidale con lo stand per la raccolta di materiale sportivo per un progetto per i ragazzi del Malawi. Iniziativa cui hanno prestato sponda Africa Athletics e Atletica Gs Rezzato.

Allora, pronti via. Da affrontare i circa sette chilometri del percorso, leggermente variato rispetto a un anno fa, con larga parte a scorrere nel bosco delle colline che circondano l’abitato. Tutto preparato al meglio dal Running Muscoline, bella realtà all’interno dell’Hinterland Gardesano. Sul fronte agonistico non c’è stato tempo per apprezzare a pieno il percorso. Più impegnati a far fronte al cronometro gli atleti.

Primo concorrente al traguardo – Michele Bertoletti ( Libertas Vallesabbia)

 

Con Michele Bertoletti (Libertas Vallesabbia) che si è presentato al traguardo per primo in 22’41”, mentre fra le ragazze vittoria e miglior tempo per Dorina Salvi (Atletica Rodengo Saiano) in 26’48”. Gruppo più numeroso, il Gs Montegargnano.

Prima concorrente al traguardo – Dorina Salvi (Atletica Rodengo Saiano)

 

Nell’altra serale delle settimana, a Provaglio Valsabbia, per la sesta edizione del “Giro di Provaglio” ritorno alla vittoria per Maria Grazia Roberti, atleta senza tempo della Gavardo ’90, davanti a Claudia Meloni (Running Muscoline) e Dorina Salvi (Atletica Rodengo Saiano).

In campo maschile, affermazione per Davide Danesi (Legnami Pellegrinelli) che ha anticipato sul traguardo Nicola Porcu (Felter Sport) e Marco Botta (Falegnameria Guerrini).

Arrivo di Maria Roberti

 

Infine, domenica, nella “Passeggiata tra le colline di Calvagese”, 10 chilometri il percorso con snodo logistico al Centro sportivo di Calvagese, primo posto per Cristian Fois (Toscana Atletica Futura) davanti a Davide Fattori (Atletica Gavardo ’90) e Claudio Ferremi (F. O. Running Team).

Prima sul podio tra le ragazze, Sara Bazzoli (Atletica Gavardo ’90) davanti a Claudia Meloni (Running Muscoline) e Angela Girelli (Atletica Gavardo ’90). Con La Società gavardese saldamente in testa alla classifica generale.

Un momento toccante delle premiazioni in memoria di Alessandro Zabbialini e Antoello Restuccia

 

Le prossime gare

Il calendario di giugno propone venerdì 21 la serale a Gavardo con la “Camminata per le vie del Borgo del Quadrel”, percorso di 6,5 km (ridotti per veterani e più giovani). Ritrovo a partire dalle 18.30 in via Fornaci.

Domenica 23 si corre poi a Bione la decima edizione del “Giro panoramico” (8,6 km), sesta prova di Golden Cup, organizzata dalla Nuova Polisportiva Bione, in collaborazione con l’Amministrazione comunale. Paretnza alle 8.50, con ritrovo alle 8 al nuovo campo sportivo comunale (via don Giuseppe Bazzoli).

Primo concorrente cat Bambini

 

Classifiche corsa di Muscoline

categoria A

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 196 TERZI ALICE 2008 ATLETICA GAVARDO ’90 00:02:56 00:12 2:56 19

2 173 VEZZOLA VITTORIA 2010 LIBERTAS VALLESABBIA 00:02:58 00:14 2:58 18

3 1262 FADA CLAUDIA 2008 POLISPORTIVA ALTA VALTROMP 00:03:10 00:26 3:10 17

Premiazione cat B femminile

 

categoria B

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 823 LOMBARDI VERONICA 2006 U.S. SERLE 00:20:28 04:51 5:07 6

2 427 CHINI FRANCESCA 2004 F.O. RUNNING TEAM 00:21:29 05:52 5:22 5

3 329 GUATTA GIORGIA 2006 U.S. SERLE 00:21:40 06:03 5:25 4

Arrivo primo Pulcino

 

categoria P

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 111 KHAZZAR SARA 2011 F.O. RUNNING TEAM 00:03:44 00:20 3:44 9

2 288 GOBBI EMMA 2011 STRALENO A.S.D. 00:03:55 00:31 3:55 8

3 1472 TIBONI MICHELA 2012 RUNNING MUSCOLINE 00:04:09 00:45 4:09 7

Premiazione cat C femminile

 

categoria A1

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 172 VEZZOLA ANDREA 2008 LIBERTAS VALLESABBIA 00:02:44 2:44 14

2 282 CONTER NICOLO’ 2010 POLISPORTIVA CALVAGESE 00:02:48 00:04 2:48 13

3 1196 RHEDOUILI YAHYA 2008 ATL. VIGHENZI PADENGHE 00:03:01 00:17 3:01 12

Seconda concorrente al traguardo – Claudia Meloni (Running Muscoline) Atleta di casa

 

categoria B1

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 1264 FADA GIORGIO 2004 POLISPORTIVA ALTA VALTROMP 00:22:05 06:28 5:31 3

2 1278 BESCHI PATRICK 2004 ATL. VIGHENZI PADENGHE 00:22:28 06:51 5:37 2

3 852 RAGNOLI REGAN 2006 RUNNING MUSCOLINE 00:30:51 15:14 7:43 1

Premiazione cat D femminile

 

categoria P1

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 30 BOTTA LEONARDO 2012 ATLETICA FALEGNAMERIA GUER 00:03:24 3:24 10

2 664 MICHELETTI ALEX 2012 G.P. COLLIO VALLESABBIA 00:03:31 00:07 3:31 9

3 292 VITALE MARTINO 2012 ARIENI TEAM 00:03:35 00:11 3:35 8

Partenza Adulti Ragazzi e Junior

 

categoria Jf

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 168 MOLINARI MELISSA 2003 STRALENO A.S.D. 00:21:55 06:18 5:29 2

2 468 DUSI DEBORAH 2001 RUNNING MUSCOLINE 00:33:56 18:19 8:29 1

Premiazione cat E femminile

 

categoria Jm

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 337 COTIGNOLA DAVIDE 2000 CLUB SPORTIVO S.ROCCHINO 00:15:37 3:54 8

2 1338 CHINI ANDREA 2000 F.O. RUNNING TEAM 00:15:49 00:12 3:57 7

3 848 DUSI DANIEL 2000 RUNNING MUSCOLINE 00:15:55 00:18 3:59 6

Premiazione Veterani

 

categoria F

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 384 FERREMI CLAUDIO 1990 F.O. RUNNING TEAM 00:23:35 00:54 3:22 9

2 539 BETTINI NICOLA 1995 G.S. MONTEGARGNANO 00:24:53 02:12 3:33 8

3 868 ANTONIOLI ILARIO 1991 FREE-ZONE 00:25:51 03:10 3:42 0

Premiazione cat G maschile

 

categoria G

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 527 BERTOLETTI MICHELE 1986 LIBERTAS VALLESABBIA 00:22:41 3:14 22

2 723 PORCU NICOLA 1987 G.P. FELTER SPORT 00:23:06 00:25 3:18 21

3 133 BIANCHI PIETRO 1985 U.S. SABBIO CHIESE 00:23:39 00:58 3:23 20

Premiazione cat H maschile

 

categoria H

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 21 BERTOCCHI STEFANO 1973 ATLETICA FALEGNAMERIA GUER 00:23:48 01:07 3:24 36

2 206 MARTINELLI OSCAR 1970 ARIENI TEAM 00:23:56 01:15 3:25 35

3 112 PIAZZA VIVIANO 1973 G.P. FELTER SPORT 00:24:29 01:48 3:30 34

Premiazione cat N femminile

 

categoria I

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 35 MORANDINI RICCARDO 1969 ATLETICA FALEGNAMERIA GUER 00:23:03 00:22 3:18 48

2 807 CARRARA ACHILLE 1963 LIBERTAS VALLESABBIA 00:24:02 01:21 3:26 47

3 50 CRESCINI ROBERTO 1967 ATLETICA FALEGNAMERIA GUER 00:24:17 01:36 3:28 46

Incitatissimi come sempre i mini atleti

 

categoria L

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 369 RONCHI GUERINO 1951 ATLETICA DI LUMEZZANE 00:26:38 03:57 3:48 16

2 54 TONOLINI ANGELO 1954 G.P. FELTER SPORT 00:27:32 04:51 3:56 15

3 270 CONTI ARISTIDE 1957 CIRCOLO AMATORI PODISTI 00:28:17 05:36 4:02 14

Premiazione Veterane

 

categoria M

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 1362 BONAZZOLI GIUSEPPE 1944 A.S.D. C.U.S. BRESCIA 00:20:09 04:32 5:02 0

2 215 DONATI GIROLAMO 1946 G.P. FELTER SPORT 00:21:04 05:27 5:16 6

3 971 BANDERA AVIO 1948 ATLETICA CARPENEDOLO 00:21:26 05:49 5:22 5

Premiazione cat Junior maschile

 

categoria C

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 278 MELONI CLAUDIA 1993 RUNNING MUSCOLINE 00:27:34 04:53 3:56 2

2 710 CIOLI ALICE 1995 LIBERO 00:39:32 16:51 5:39 0

3 147 PAPA EVELYN 1993 PODISTI CASTIGLIONESI 00:39:37 16:56 5:40 1

 

categoria D

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 203 BERTOLI MARISA 1982 ATLETICA DI LUMEZZANE 00:28:28 05:47 4:04 10

2 1052 CALUGAREANU VERONICA 1984 ATLETICA VALLE DI CEMBRA 00:29:43 07:02 4:15 0

3 532 TOBIA CHIARA 1984 ATLETICA GAVARDO ’90 00:30:42 08:01 4:23 9

Molti anche i camminatori a Muscoline

 

categoria E

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 100 SALVI DORINA 1975 ATLETICA RODENGO SAIANO 00:26:48 04:07 3:50 13

2 879 DUSINA CRISTINA 1979 ATLETICA GAVARDO ’90 00:28:42 06:01 4:06 12

3 197 GIRELLI ANGELA 1978 ATLETICA GAVARDO ’90 00:29:00 06:19 4:09 11

 

categoria N

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 266 ROBERTI MARIA GRAZIA 1966 ATLETICA GAVARDO ’90 00:27:41 05:00 3:57 15

2 1474 SAOTTINI BRESCIANI ANNAMA 1964 ARIENI TEAM 00:30:11 07:30 4:19 14

3 619 SALA PIERANGELA 1964 ARIENI TEAM 00:31:28 08:47 4:30 13

Premiazione cat L maschile

 

categoria W

Cat. Pett. Cognome e Nome Anno Società Tempo Dif Passo Punti

1 123 RONCHI IOLE 1955 ATLETICA DI LUMEZZANE 00:20:40 05:03 5:10 9

2 68 MINOIA AMALIA 1958 G.S. MONTEGARGNANO 00:21:15 05:38 5:19 8

3 256 FRANZONI ANNA 1957 U.S. SERLE 00:22:39 07:02 5:40 7

Partenza Bambini

 

Società Punti

1 BS538 ATLETICA GAVARDO ’90 11591

2 BS362 G.S. MONTEGARGNANO 10531

3 BS341 ATLETICA FALEGNAMERIA GUERRINI 7636

4 HI144 RUNNING MUSCOLINE 6085

5 BS626 CIRCOLO AMATORI PODISTI 5436

6 BS797 STRALENO A.S.D. 4582

7 BS454 G.P. FELTER SPORT 4418

8 BS082 ATL. VIGHENZI PADENGHE 4231

9 BS702 G.P. OVER PONTEVICO 4185

10 MN510 PODISTI CASTIGLIONESI 3249

Premazione cat F maschile

 

I commenti sono chiusi.